O Certificado por Competência é reconhecido pelo MEC?

Se você está se perguntando se o Certificado por Competência é reconhecido pelo MEC (Ministério da Educação), esse artigo é para você! Na verdade, essa é a dúvida de muitos alunos. 

Portanto, o presidente do IBQP, Iran Moura, esclareceu que o certificado é amparado na Lei 9394/96, que é a Lei de Diretrizes e Bases (LDB), em seu artigo 41.

Este artigo, por sua vez, reconhece a experiência do profissional que estava ou está em atuação no mercado de trabalho e ainda não possui um certificado que comprove suas habilidades em determinada área.

Nesse sentido, o Certificado por Competência está desvinculado do MEC e, por isso, não precisa do aval do órgão governamental.

Visto que a lei que ampara essa modalidade é federal e torna o certificado válido em todo o território nacional.

Seguindo essa linha de raciocínio, imagine um profissional certificado ser enviado pela sua empresa para prestar serviço em outro estado. Com toda a segurança é possível informar que o certificado será válido no novo destino. 

No tocante aos estados que mais solicitam certificados estão Minas Gerais, Bahia e Rio de Janeiro. Estes são os estados que mais têm alunos do IBQP.

Para concluir, o Certificado por Competência não é vinculado ao MEC por já estar embasado em lei federal.

E você? Tem dúvidas sobre a Certificação por Competência? Aproveite agora mesmo e deixe nos comentários o seu questionamento. 

7 Responses to “O Certificado por Competência é reconhecido pelo MEC?

  • Vou participar de um seletivo para técnico em mecânica, a instituição cobra o certificado de técnico em mecânica, reconhecido pelo MEC, no casa seria pra eu concorrer a uma vaga no Instituto médico legal do estado do Pará, esse certificado é válido?

  • DANIELA CORREA CUNHA
    2 anos ago

    bom dia
    Ja conclui mais da metade do curso técnico em segurança do trabalho, e ja trabalho na área em uma empresa onde meu cargo é auxiliar técnico em segurança do trabalho. Estou com uma certa pressa para concluir meu curso, pensei em fazer por competência…mas tenho dúvidas sobre a validade para conseguir o registro de TST junto ao MTE?
    Não sei qual legislação legaliza esse certificado.

    Aguardo retorno, pois meu registro esta sendo fundamental para a minha promoção na empresa!

  • claudomiro vieira ribeiro
    1 ano ago

    Boa noite já esta chegando a hora meus Amigos de termina o meu curso técnico em mecânica se deus quiser graça a meu DEUS AMEM.

  • José de Santana do Carmo
    12 meses ago

    Boa tarde, sou técnico em Segurança do Trabalho a 12 anos, esse sistema tambem pode me graduar na area de segurança do trabaho, sendo reconhecido como um curso superior em Segurança do Trabalho ?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *